Las agencias de representación más potentes de la Euroliga (2018-19)

Por Eurohoops team / info@eurohoops.net

Eurohoops presenta las principales agencias de jugadores de la Euroliga según el número de clientes que han representado durante la temporada actual.

Durante esta investigación, tratamos de rastrear qué agencias representan a la mayor parte de los jugadores de Euroliga. Esta lista solo tiene en cuenta a jugadores que participan en la competición (que hayan jugado, al menos, un encuentro). Hemos actualizado la lista en función de las actuales plantillas de la Euroliga.

Para cualquier actualización o corrección, por favor, contacte con nosotros.

TOP AGENCIES RANKS

1. Beobasket 43 jugadores
2. YouFirst Sports 21 jugadores
3. Οctagon Europe 15 jugadores
Wasserman Group 15 jugadores
4. BDA Sports 14 jugadores
Priority Sports 14 jugadores
5. ISTBASKET jugadores
Αlti Sport jugadores
Sportspromotion jugadores
6. Βbaltics jugadores
7 PensackSports jugadores
8. SigmaSports jugadores

Beobasket: 43 jugadores

Vasilis Spanoulis (Olympiacos Piraeus)
Leon Radosevic (FC Bayern Munich)
Nihad Djedovic (FC Bayern Munich)
Vladimir Lucic (FC Bayern Munich)
Nemanja Dangubic (FC Bayern Munich)
Leo Westermann (Zalgiris Kaunas)
Brandon Davies (Zalgiris Kaunas)
Deon Thompson (Zalgiris Kaunas)
Will Clyburn (CSKA Moscow)
Kyle Hines (CSKA Moscow)
Othello Hunter (CSKA Moscow)
Bryant Dunston (Efes Anadolu)
Vasilije Micic (Efes Anadolu)
Rodrigue Beaubois (Efes Anadolu)
Bobby Dixon (Fenerbahce Beko Istanbul)
Marko Guduric (Fenerbahce Beko Istanbul)
Tyler Ennis (Fenerbahce Beko Istanbul)
Joffrey Lauvergne(Fenerbahce Beko Istanbul)
Anthony Gill (Khimki Moscow Region)
Charles Jenkings (Khimki Moscow Region)
Scottie Wilbekin (Maccabi Fox Tel Aviv)
Deandre Kane (Maccabi Fox Tel Aviv)
Vladimir Micov (AX Armani Exchange Olimpia Milan)
Alen Omic (AX Armani Exchange Olimpia Milan)
Amedeo Della Valle (AX Armani Exchange Olimpia Milan)
Nemanja Nedovic (AX Armani Exchange Olimpia Milan)
Thomas Heurtel (FC Barcelona Lassa)
Clevin Hannah (Herbalife Gran Canaria)
Kartal Ozmizrak (Darussafaka Tefken Istanbul)
Oguz Savas (Darussafaka Tefken Istanbul)
Jon Diebler (Darussafaka Tefken Istanbul)
Edwin Jackson (Buducnost Voli Podgorica)
Nikola Ivanovic (Buducnost Voli Podgorica)
Earl Clark (Buducnost Voli Podgorica)
Coty Clarke (Buducnost Voli Podgorica)
Nemanja Gordic (Buducnost Voli Podgorica)
Goga Bidadze (Buducnost Voli Podgorica)
Aleksa Ilic (Buducnost Voli Podgorica)
Petar Popovic (Buducnost Voli Podgorica)
Danilo Nikolic (Buducnost Voli Podgorica)
Zoran Nikolic (Buducnost Voli Podgorica)
Devin Williams (Buducnost Voli Podgorica)
Aaron Craft (Buducnost Voli Podgorica)

YouFirst Sports: 21 jugadores

Metecan Birsen (Efes Anadolu)
Jayson Granger (Kirolbet Baskonia Vitoria-Gasteiz)
Miguel González (Kirolbet Baskonia Vitoria-Gasteiz)
Kyle Kuric (FC Barcelona Lassa)
Artem Pustovyi (FC Barcelona Lassa)
Devin Booker (FC Bayern Munich)
Braydon Hobbs (FC Bayern Munich)
Michael Eric (Darussafaka Tefken Istanbul)
Markel Brown (Darussafaka Tefken Istanbul)
Marcus Eriksson (Herbalife Gran Canaria)
Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria)
Eulis Báez (Herbalife Gran Canaria)
Jovan Klaljic (Herbalife Gran Canaria)
Vene Siim Sander (Herbalife Gran Canaria)
Yovel Zoosman (Maccabi Fox Tel Aviv)
Kaleb Tarczewski (AX Armani Exchange Olimpia Milan)
Janis Timma (Olympiacos Piraeus)
Marius Grigonis (Zalgiris Kaunas)
Edy Tavares (Real Madrid)
Ian Vougioukas (Panathinaikos OPAP Athens)
Deshaun Thomas (Panathinaikos OPAP Athens)

Octagon Europe: 15 jugadores

Georgios Printezis (Olympiacos Piraeus)
Dimitrios Agravanis (Olympiacos Piraeus)
Nikola Milutinov (Olympiacos Piraeus)
Briante Weber (Olympiacos Piraeus)
Adam Hanga (FC Barcelona Lassa)
Marcelinho Huertas (Kirolbet Baskonia Vitoria-Gasteiz)
Thomas Walkup (Zalgiris Kaunas)
Aaron White (Zalgiris Kaunas)
James Anderson (Anadolu Efes)
Brock Motum (Anadolu Efes)
Danilo Barthel (FC Bayern Munich)
Johny O’Bryant (Maccabi Fox Tel Aviv)
Michael Roll (Maccabi Fox Tel Aviv)
Ondrej Balvin (Herbalife Gran Canaria)
Alexander Balcerowski (Herbalife Gran Canaria)

Wasserman Group: 15 jugadores

Krunoslav Simon (AX Armani Exchange Olimpia Milan)
Ronalds Smits (FC Barcelona Lassa)
Jaka Blazic (FC Barcelona Lassa)
Víctor Claver (FC Barcelona Lassa)
Chris Singleton (FC Barcelona Lassa)
Stefan Jovic (FC Bayern Munich)
Melih Mahmutoglu (Fenerbahce Beko Istanbul)
Jan Vesely (Fenerbahce Beko Istanbul)
Nikola Kalinic (Fenerbahce Beko Istanbul)
Tarik Biberovic (Fenerbahce Beko Istanbul)
Ilimane Diop (Kirolbet Baskonia Vitoria-Gasteiz)
Patricio Garino (Kirolbet Baskonia Vitoria-Gasteiz)
Tornike Shengelia (Kirolbet Baskonia Vitoria-Gasteiz)
Nigel Williams-Goss (Olympiacos Piraeus)
Trey Thompkins (Real Madrid)

BDA Sports: 14 jugadores

Daniel Hackett (CSKA Moscow)
Cory Higgins (CSKA Moscow)
James Gist (Panathinaikos OPAP Athens)
Nikos Pappas (Panathinaikos OPAP Athens)
Georgios Bogris (Olympiacos Piraeus)
Tibor Pleiss (Anadolu Efes)
Anthony Randolph (Real Madrid)
Klemen Prepelic (Real Madrid)
Jeffery Taylor (Real Madrid)
Stefan Markovic (Khimki Moscow Region)
Andrew Harrison (Khimki Moscow Region)
Filip Barovic (Buducnost Voli Podgorica)
Fedor Zugic (Buducnost Voli Podgorica)
Ajdin Penava (Kirolbet Baskonia Vitoria-Gasteiz)


Priority Sports: 14 jugadores

Derrick Walton (Zalgiris Kaunas)
Maodo Lo (FC Munich Bayern)
Kim Tillie (Herbalife Gran Canaria)
Ray McCallum (Darussafaka Tefken Istanbul)
Jeremy Evans (Darussafaka Tefken Istanbul)
Toney Douglas (Darussafaka Tefken Istanbul)
Jeremy Pargo (Maccabi Fox Tel Aviv)
Tarik Black (Maccabi Fox Tel Aviv)
Ramon Sessions (Maccabi Fox Tel Aviv)
Kevin Pangos (FC Barcelona Lassa)
Jaycee Carroll (Real Madrid)
Alec Peters (CSKA Moscow)
Adreian Payne (Panathinaikos OPAP Athens) *Ha dejado el equipo
Sean Kilpatrick (Panathinaikos OPAP Athens)

ISTBASKET: 8 jugadores

Ahmet Duverioglu (Fenerbahce Beko Istanbul)
Egehan Arna (Fenerbahce Beko Istanbul)
Ergi Tirpanci (Fenerbahce Beko Istanbul)
Sertac Sanli (Efes Anadolu)
Bugrahan Tuncer (Efes Anadolu)
Emircan Kosut (Darussafaka Tefken Istanbul)
Berk Demir (Darussafaka Tefken Istanbul)
Dogus Ozdemiroglu (Darussafaka Tefken Istanbul)

Alti Sport: 8 jugadores

Alexey Shved (Khimki Moscow Region)
Sergey Monia (Khimki Moscow Region)
Egor Vliatsev (Khimki Moscow Region)
Vyacheslav Zaytsev (Khimki Moscow Region)
Andrey Zubkov (Khimki Moscow Region)
Petr Kubanov (Khimki Moscow Region)
Alec Peters (CSKA Moscow)
Alexander Khomenko (CSKA Moscow)

Sportspromotion: 8 jugadores

Athanasios Antetokounmpo (Panathinaikos OPAP Athens)
Keith Langford (Panathinaikos OPAP Athens)
Konstantinos Mitoglou (Panathinaikos OPAP Athens)
Papapetrou Ioannis (Panathinaikos OPAP Athens)
Alexander Vezenkov (Olympiacos Piraeus)
Derrick Williams (FC Bayern Munich)
Darrun Hilliard (Kirolbet Baskonia Vitoria-Gasteiz)
Shane Larkin (Efes Anadolu)

Βbaltics: 6 jugadores

Arturas Gudaitis (AX Armani Exchange Olimpia Milan)
Mindaugas Kuzminskas (AX Armani Exchange Olimpia Milan)
Lukas Lekavicius (Panathinaikos OPAP Athens)
Paulius Jankunas (Zalgiris Kaunas)
Edgaras Ulanovas (Zalgiris Kaunas)
Lukas Uleckas (Zalgiris Kaunas)

PensackSports: 5 jugadores

Matt Lojeski ((Panathinaikos OPAP Athens)
Nate Wolters (Zalgiris Kaunas)
Angelo Caloiaro (Maccabi Fox Tel Aviv)
Joel Bolomboy (CSKA Moscow)
Kendrick Ray (Maccabi Fox Tel Aviv)

SigmaSports: 5 jugadores

Nicolo Melli (Fenerbahce Beko Istanbul)
Luigi Datome (Fenerbahce Beko Istanbul)
Petteri Koponen (FC Bayern Munich)
Jalen Jones (Kirolbet Baskonia Vitoria-Gasteiz)
Simone Fontecchio (AX Armani Exchange Olimpia Milan)

The post Las agencias de representación más potentes de la Euroliga (2018-19) appeared first on Eurohoops.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.